Texte en cours de création
Corsé soit-elle
Corsé soit-elle du nord au sud soleil au prè,
rugeux chemin d'esprit malmené de beauté.
Nous ouvrons les yeux de calenzana à ortu diu piobbu,
embarqué vers de ortu di u piobbu à carozzu.
Halte nos esprits endormi et nos yeux ouvert,
dans la solitude écoute d'un torrent de vie.
Je réfugie l'instant croisé au bois,
le soleil levant au-dessus des cimes de foi.
Nous reprîre le rugueux chemin d'esprit,
vers un drôle de cirque suspendu remarquablement.
De Carozzu à ascu stégnu en présence,
au panorama des caps j'observe l'espérance.
Cirque de solitude ou moment vérité,
attendu pied ferme déstabilisant nos pas.
Décidé de ascu stagnu à tighjettu,
crispent mon esprit comprenant l'engagement.
Rugeux et raide chemin épuisent nos souffle,
de tighjettu à ciottulu di i mori.
Halte mon esprit s'éveilla au-dessus des cimes,
rugeux chemin d'esprit malmené de beauté.
(A.ryad)
Pour faire l'intégralité de l'itinéraire du trek sur le GR20 il faut compter 15 jours de marche. Il est possible d'en faire qu'une partie sud de Vizzavona à Bavella en 7 jours ou une partie nord de Vizzavona à Asco en 7 jours.
1 - De Calenzana à Ortu di u Piobbu
Nord vers Sud 6h30 ou Sud versNord: 5h00
2 - De Ortu di u Piobbu à Carozzu
Nord vers Sud 7h00 ou Sud vers Nord : 5h00
3 - De Carozzu à Ascu Stagnu
Nord vers Sud 6h10 ou Sud vers Nord : 4h45
4 - De Ascu Stagnu à Tighjettu
Nord vers Sud 6h00 ou Sud vers Nord : 6h00
5 - De Tighjettu à Ciottulu di i Mori
Nord vers Sud 4h00 ou Sud vers Nord : 4h00
6 - De Ciottulu di i Mori à Manganu
Nord vers Sud 8h00 ou Sud vers Nord : 8h00
7 - De Manganu à Petra Piana
Nord vers Sud 6h30 ou Sud vers Nord : 6h00
8 - De Petra Piana à L'Onda
Nord vers Sud 4h50 ou Sud vers Nord : 5h15
9 - De L'Onda à Vizzavona
Nord vers Sud 6h05 ou Sud vers Nord : 6h40
10 - De Vizzavona à Capannelle
Nord vers Sud 5h15 ou Sud vers Nord : 4h50
11 - De Capannelle à Prati
Nord vers Sud 6h10 ou Sud vers Nord : 6h00
12 - De Prati à Usciolu
Nord vers Sud 5h45 ou Sud vers Nord : 6h30
13 - De Usciolu à Asinau
Nord vers Sud 8h00 ou Sud vers Nord : 8h30
14 - De Asinau à Paliri
Nord vers Sud 7h00 ou Sud vers Nord : 7h20
15 - De Paliri à Conca
Nord vers Sud 5h00 ou Sud vers Nord : 6h15
Poème Précédent | Poème Suivant |
Divers à découvrir... | Poèmes de neo au hasard |
Annonces Google |
Le gr20 est sans doute la plus belle randonnée de France, bonne route !! | |
coehlo |
Et magnifique poésie ! Amitiés |
|
coehlo |
Merci coehlo. | |
neo |
Merci neo moi qui adore les randos je pense que je vais devoir la faire celle-ci ;), elle chante avec ses jolis noms d''étapes et elle nous donne envie de partir pour de bon. Amitiés ange de lumière |
|
Ange de Lumière |
merci ange de lumière Amitiés |
|
neo |
Quel hommage au plus beau parcours maquisard du monde!!! le plus beau tronçon est situé dans le Niolu (ma région d'origine) de Calacuccia à Albertacce en passant par Casamaccioli (mon village) il y a les meilleurs fromages de Corse et les chataigners donnent les meilleurs fruits, vous pourrez également faire du canoe kayak sur le lac artificiel. Amitiés. |
|
JB |
bonsoir Guide moi à quel niveau du chemin représentés dans les étapes je peux voir les chataignes et les fromages donne moi les chiffres ex : entre 12 et 13 que je puisse me situer. amitiés |
|
neo |
Annonces Google |